Иваново, Кольцова, 23, режим работы с пн - пт с 8-00 до 17-00, заказы на сайте принимаются круглосуточно
Постельное белье от производителя
Корзина
0 руб.

Правильная стирка постельного белья из различных тканей

Как правильно стирать постельное белье?

Чтобы постельный текстиль радовал сочностью цвета и ровными формами, не тускнел, не деформировался, важно научиться правильно его стирать. Для каждого вида текстильных тканей свои правила стирки. Режим, температура, обороты отжима, количество и выбор стирального порошка, отбеливателя и кондиционера — всё вместе сказывается на прочности и эстетических качествах изделия.

Большинство семей для повседневного использования предпочитают постельное белье из хлопковых тканей — их стирка имеет свои особенности. Ваша постель может быть из бязи, поплина, сатина, перкаля — это всё натуральные ткани — тем не менее, уход за ними требует соблюдения индивидуальных нюансов, в зависимости от их конкретного состава.

Цвет материала и способ окрашивания тоже имеет значение. Однотонные, отбеленные, гладкокрашенные ткани стираются по-другому, чем пестротканые, с ярким набивным рисунком. Хороший производитель всегда на этикетке пишет основные правила стирки постельного белья, их нужно внимательно читать и ни в коем случае не игнорировать.

Соблюдение несложных инструкций позволит надолго сохранить изделие в надлежащем виде и всегда спать в свежей, ароматной постели.

Как стирать постельный текстиль: общие принципы

  • Для хлопковых тканей выбирают режим машинной стирки — «хлопок».

  • Шелк, батистовые изделия стирают в деликатном режиме нагрузки.

  • При наличии тонкого декора, вышивки, кружев вещи помещают в сетчатый мешок.

  • Цветной текстиль стирается при температуре не выше 30-400С. Для стирки белого постельного белья допускается — до 600С.

  • Обороты отжима — 800-1000 для плотных хлопковых тканей и не более 600 для тонких и нежных.

  • Загрузка в стиральную машину — не более половины объема пространства.

  • Стиральный порошок выбирают в соответствии с его назначением для определенного вида тканей и способа стирки.

  • Для цветных изделий не применяют порошок с отбеливающим компонентом в составе.

  • Отбеливатель используют только для белого постельного текстиля с промежутком в 2-3 стирки — так ткань сохранится дольше.

  • Кондиционер продливает срок службы изделия, так как укрепляет волокна, облегчает глажку, при этом создает тонкий, нежный аромат, который сохраняется несколько дней.

  • При стирке цветного постельного белья, в особенности в первую стирку, рекомендуется добавить пару ложек столового 9% уксуса — изделие не полиняет.

Особенности стирки популярных хлопковых тканей

Новые постельные комплекты из бязи впервые стирать рекомендуется в деликатном режиме, при температуре 300С. В дальнейшем следует придерживаться общих правил. Усадка ткани после первой стирки — 5%, позже изделие уже не меняет своих параметров.

Стирать постельное белье из поплина лучше при 30 градусах Цельсия, с режимом отжима не выше 600 оборотов в минуту. Автоматическую сушку для такой деликатной ткани лучше исключить.

Первая стирка постельного белья из перкаля должна быть при температуре 200С. Пододеяльники и наволочки лучше вывернуть наизнанку. Так поступают с любыми текстильными изделиями. Крахмалить ткани не нужно, в этом случае ткани хуже впитывают естественную влагу. В дальнейшем перкаль выдерживает режим 600С, но кипячение не допускается даже при сильных загрязнениях. Кондиционер сохранит мягкость и продлит срок службы изделия.

При соблюдении несложных правил хлопковое постельное белье выдержит многократные стирки и надолго сохранит форму и эстетические качества.

20.12.2021

Возврат к списку